蒋仲苓(驻台大将军)

(更新:2011-12-04)

蒋仲苓,1922年9月出生于义乌苏溪蒋宅村。曾就读于蒋宅小学、义乌中学。后由其父蒋维仓带往震旦大学附属中学就读,1938年毕业。同年进入国民党中央陆军军官学校第十六期通讯科学习,1940年毕业。毕业后曾就读于国民党陆军大学西南参谋班特二期、陆军步校高级班六期、陆军参谋大学正规班六期,在三军战争学院将官班结业。1941年任国民党部队湖北二六集团司令部参谋处中尉参谋。1944年任第六师上尉连长,1945年调任通讯兵七团上尉连长,1946年调任通讯兵署署长室上尉参谋,1947年任七十五军军部少校参谋、中校科长等职。 后随蒋介石退守台湾。1981年11月晋升为陆军二级上将,任陆军总司令。1988年5月调任副参谋总长兼执行官,兼任中山科学研究院院长。1989年11月任“总统府”参军长,1992年10月届令除役,改任“国策顾问”。1994年11月至1999年9月调任“国防部”部长。1999年卸任,被聘为“总统府资政”。获美国佛蒙特州诺威契大学政治学荣誉博士学位。 蒋仲苓于1981年被选为国民党第十二届中央候补委员,1988年7月被选为第十三届中央委员,1993年8月被选为第十四届中央委员,1997年被选为国民党中常委,2000年被选为国民党中常委、副主席。 2000年3月28日至4月1日,蒋仲苓携家眷首次从台湾回义乌探亲,了却了52年的夙愿。

知难行易,知易行难
义乌资讯网 Copyright © 2017 | 网址导航 | 浙ICP备13007578号-1